Clasificación general final del 50 Rally Príncipe de Asturias 2013

Monzón Mini JCW WRC

El piloto Luís Monzón con su copiloto Jose Carlos Deniz han sido los ganadores absolutos de esta edición tan especial del Rally Príncipe con su Mini John Cooper WRC. Justo detrás a 42 segundos ha quedado Sergio Vallejo con el Porsche 911 GT3. El podio lo ha completado Oscar Palacio en su Porsche 997 GT3.

En la Copa de Europa ha sido el joven piloto asturiano Cohete Suárez quien ha dominado con superioridad una vez se retiraban dos de sus mayores rivales, Luca Betti y Yonathan Pérez, mientras Alejandro Pais sufría serios problemas de transmisión. Os citamos a leer nuestra crónica final del rally para más información.

La entrega de trofeos ha tenido lugar en la Llosa en Oviedo. En breve publicaremos más imágenes y fotos del Rally. Mientras tanto os dejamos con la clasificación general final del 50 Rally Príncipe de Asturias que se ha celebrado los días 13, 14 y 15 de Septiembre de 2013:

P. No. Equipo Vehículo Tiempo Primero
Anterior
1 101 Luis MONZON
Jose Carlos DENIZ
Mini John Cooper Wrc 02:04:29.900
2 106 Sergio VALLEJO
Diego VALLEJO
Porsche 911 GT3 02:05:12.400 00:42.500
00:42.500
3 109 Oscar PALACIO
Agustín RAMOS
Porsche 997 GT3 02:06:09.300 01:39.400
00:56.900
4 107 Joan VINYES
Jordi MERCADER
Suzuki Swift S1600 02:07:22.900 02:53.000
01:13.600
5 104 Gorka ANTXUSTEGUI
Alberto IGLESIAS
Suzuki Swift S1600 02:07:38.100 03:08.200
00:15.200
6 11 José Antonio SUÁREZ
Cándido CARRERA
Ford Fiesta R2 02:10:03.100 05:33.200
02:25.000
7 7 Alberto OTERO
José Alberto RODRÍGUEZ
Renault Twingo R2 02:13:50.100 09:20.200
03:47.000
8 8 Jorge Antonio GONZÁLEZ
Santiago VALLEJO
Renault Twingo R2 02:14:00.500 09:30.600
00:10.400
9 15 Roberto SOLIS
Enrique VELASCO
Peugeot 208 R2 02:14:10.400 09:40.500
00:09.900
10 10 Marco LORENZO
Rodolfo DEL BARRIO
Ford Fiesta R2 02:14:49.300 10:19.400
00:38.900
11 111 Esteban VALLÍN
Fermin BUSTA
Opel Corsa Opc 02:15:11.100 10:41.200
00:21.800
12 128 Alberto ALONSO
Alejandro SEGURA
Abarth Punto Evo 02:16:04.600 11:34.700
00:53.500
13 116 Adrian DIAZ
Sara FERNANDEZ
Suzuki Swift 02:16:43.500 12:13.600
00:38.900
14 114 Víctor PÉREZ
Alejandro LÓPEZ
Suzuki Swift 02:16:44.800 12:14.900
00:01.300
15 12 Angel PANICERES
Salvador BELZUNCES
Ford Fiesta R2 02:16:55.800 12:25.900
00:11.000
16 119 José Fernando RICO
Sergio MARTÍNEZ
Suzuki Swift 02:17:02.700 12:32.800
00:06.900
17 113 Pablo PAZO
José Ramón SEOANE
Suzuki Swift 02:17:27.800 12:57.900
00:25.100
18 112 Alberto HEVIA
Roberto ARIAS
Suzuki Swift 02:17:40.300 13:10.400
00:12.500
19 115 Francisco LAGO
Daniel CASTRO
Suzuki Swift 02:17:51.800 13:21.900
00:11.500
20 2 Alejandro PAIS
Santiago PAIS
Mitsubishi Lancer Evo X 02:18:12.300 13:42.400
00:20.500
21 123 Cristian GARCÍA
Rebeca LISO
Suzuki Swift 02:18:37.700 14:07.800
00:25.400
22 117 Edgar VIGO
Fatima AMENEIRO
Suzuki Swift 02:18:52.300 14:22.400
00:14.600
23 125 Miguel GARCÍA
Sergio SALÓM
Suzuki Swift 02:19:11.900 14:42.000
00:19.600
24 121 José PAZÓ
José Luis COMESAÑA
Suzuki Swift 02:19:34.100 15:04.200
00:22.200
25 3 Joan CARCHAT
Albert GARDUÑO
Renault Megane RS 02:20:07.600 15:37.700
00:33.500
26 9 Luis ARAGONES
Juan Manuel BAÑOBRE
Renault Twingo R2 02:20:38.900 16:09.000
00:31.300
27 120 Joel GUERRERO
Xavier CARULLA
Suzuki Swift 02:20:46.400 16:16.500
00:07.500
28 124 David QUIJADA
Daniel CANELO
Suzuki Swift 02:21:21.000 16:51.100
00:34.600
29 126 José Luis CARRERA
David FERNANDEZ
Suzuki Swift 02:22:13.000 17:43.100
00:52.000
30 110 Angel Manuel PANICERES
José Manuel GARCÍA
Mitsubishi Lancer Evo IX 02:23:04.500 18:34.600
00:51.500
31 14 David GUARDADO
Rodolfo RODRÍGUEZ
Ford Fiesta R2 02:28:00.700 23:30.800
04:56.200

Deja un comentario

Connect with Facebook